Почему ваш сайт должен быть адаптивным?

SEO Дизайн Тренды
Автор статьи
Анна Ольяная

Аргумент #1

«Каждый третий активный пользователь интернета имеет смартфон»

Каждый десятый планшет. Мы ежедневно несколько раз в день пользуемся телефоном, для того чтобы ответить на сообщения в соцсетях, посмотреть новости и многое другое.

Если у вас есть бизнес и нет сайта, то у вас нет бизнеса. Если у вас есть сайт и нет возможности показать его людям на мобильных устройствах и планшетах, какой толк от сайта? Вы создаете доставку, специальные предложения, рассылки, даете контекстную рекламу, настраиваете аналитику и не можете показать сайт с мобильного устройства вашему потенциальному покупателю.

Аргумент #2

«Вас не найдут»

Мы как интернет-агентство очень огорчены этим фактом, но это правда. Поисковые системы больше не стремятся показывать ваш ресурс пользователям потому, что вы отвечаете на его запрос, у вас уникальный контент, но не соизволили доработать сайт для ваших покупателей. Еще в 2015 году Google изменил поисковую выдачу в пользу сайтов с мобильной версией, а вот Яндекс в феврале этого года.

Вот что пишет Яндекс по этому поводу:

«В мобильном поиске мы будем предлагать людям прежде всего те веб-страницы, которыми им будет удобно пользоваться»

А раз мы с вами стремимся быть первыми нужно быть первыми во всем.

Аргумент #3

«Снизится и общая видимость сайта»

Ели люди заходят с телефона и бродят по сайту, а им неудобно, это четко видно в вебвизоре и других инструментах статистики. Потратьте время, проанализируйте. Благодаря этому процент отказов повышается - люди часто уходят с сайта. Увеличивается время пребывания на сайте - значит люди дольше ищут информацию. А значит – сайт не отвечает на запросы пользователя и не заслуживает места в ТОПе.

Аргумент #4

«Вы теряете продажи»

На сайтах, не адаптированных для мобильных устройств, пользователям с мобильного очень сложно совершить целевое действие – заполнить форму обратной связи, отправить заявку, позвонить. Вы думаете, это касается только сегмента b2c. Ошибаетесь! Количество переходов с мобильных устройств растет во всех тематиках. Сколько раз вы, стоя в пробке, не хотели терять время и решали свои проблемы с помощью интернета? Адаптивный корректно работающий со всех устройств сайт – ваш эффективно работающий инструмент.

Адаптивность ресурса сегодня – это такой же обязательный атрибут современного сайта, как CMS, формы обратной связи и карта проезда. Не теряйте своих покупателей!