Что нужно знать перед разработкой сайта, чтобы потом не плакать?

SEO Разработка сайта
Автор статьи
Анна Ольяная

IT-мир так устроен, что не всегда только скупой платит дважды. Сегодня мы разберем основные моменты, которые нужно учесть при разработке сайта, и с какими проблемами можно столкнуться. Часто в подобных статьях приводятся вопиющие примеры сайтов, сделанных на коленке за три копейки. Складывается впечатление, что, если обратиться в серьезную компанию и заплатить за сайт немалые деньги, вы избежите проблем.

К сожалению, нет. В нашей горячей десятке примеры ошибок, которые встречаются сплошь и рядом на сайтах, разработанных, как за 40, так и за 400 тысяч рублей.

Итак, 10 подводных камней, которые не пустят ваш свеженький сайт в ТОП

1. Не ЧПУ-урлы

Поисковые системы, примерно, с 2009 года активно учитывают человеко-понятные адреса страниц при ранжировании. Очень важно предусмотреть ЧПУ на этапе разработки сайта. Заложите этот пункт на этапе разработки ТЗ.<.p>

После разработки сайта ЧПУ настроить можно, но зачем тратить на это дополнительное время и деньги, если сразу можно сделать правильно.

Решение:

Пропишите в ТЗ: Адреса страниц должны быть ЧПУ на транслите. Вместо разделителя-пробела используйте дефис.

Пример: http://site.ru/services/protezirovanie/dioksid-cirkoniya/

2. Динамичные УРЛ

К сожалению, до сих пор разработчиками используются CMS с изменяющимися в зависимости от содержимого адресами страниц. Лидирует здесь CMS Joomla! Меняющиеся адреса страниц влекут за собой очень большое количество дубликатов, которые мешают продвижению сайта в поисковых системах.

Решение:

Если бюджет ограничен, и вы склоняетесь в пользу бесплатной системы управления сайтов, не останавливайтесь на Joomla!. Выберите MODx, Wordpress или Drupal. Сэкономите много времени на выдвижении сайта, и нервы своего seo-специалиста.

3. Неверно настроенная и оформленная 404.

Во избежание проблем в будущем, лучше сразу все сделать хорошо. На этапе разработки стоит подумать об отдельном дизайне для страницы 404 ошибки, и корректной ее обработке. Более подробно мы разбирали все проблемы с 404 здесь.

Решение:

На этапе ТЗ заложите разработку макета страницы 404 и ее функционал.

4. Одна и та же товарная категория доступна по разным адресам.

Такое может произойти, если товар у вас отнесен в две и более категории. К примеру, запчасть отнесена к разделу сайта «запчасти для погрузчиков» и разделу «xcmg».

Есть 2 варианта адреса этой запчасти:
Site.ru/zapchasti-dlya-pogruzchikov/zapchast123
Site.ru/xcmg/zapchast123

Таким образом, мы получаем 2 одинаковых страницы по разным адресам.

Решение:

В ТЗ указать, чтобы в названии товара не фигурировала товарная категория или сам раздел. Адрес страницы запчасти всегда выглядел так: Site.ru/zapchast123.

5. Постоянно обновляемый каталог продукции.

Подробнее об этой проблеме у нас написано в этой статье. Крайне желательно на этапе разработки ТЗ либо совместно с seo-специалистами разработать структуру каталога, необходимую для продвижения и привести в соответствие с ней каталог в 1С, либо учесть возможность создания дополнительного каталога продукции.

Решение:

Если вы готовы, приводить в соответствие каталог в 1С и на сайте, совместно с seo-специалистами, которые будут работать над вашим сайтом, разработайте новую структуру сайта. Проведите работы с 1С.

Если нет, в ТЗ на разработку сайта укажите необходимость размещения двух вариантов каталогов: продукция в наличии (для товаров которые ежедневно обновляются из 1С), каталог продукции (статичный раздел с товарами которые не будут обновляться).

6. Сайт создан на самописной CMS.

Самописная CMS — система управления сайтом, разработанная отдельной веб-студией или программистом, не имеющая мануалов (инструкции) по работе с ней в открытом доступе для других специалистов.

У таких CMS (движков) есть как плюсы, так и минусы, и это тема отдельной статьи. Важно! Вы можете использовать самописную CMS, если постоянно поддерживать и дорабатывать сайт будет специалист, который ее разрабатывал, и, если это оправдано сложным функционалом, разработанным под задачи вашего бизнеса.

Если веб-студия, у которой вы заказываете сайт, предлагает создать сайт на своей CMS, отказывайтесь. В дальнейшем, если вы перестанете с ними работать по поддержке сайта, можете столкнуться с серьезными проблемами.

Пример из жизни: после того, как компания решила сменить подрядчика по продвижению сайта, они столкнулись с серьезными проблемами. Сайт был создан на CMS веб-студии. CMS устарела. Изменения, внесенные через панель администрирования, не сохранялись. С сайтом работать было крайне сложно. В результате компании пришлось создавать новый сайт на распространенной CMS.

Решение:

Подбирайте CMS (движок) для сайта исходя из потребностей вашего бизнеса. Не скупитесь, если компания предлагает вам платный движок, который постоянно обновляется и имеет техническую поддержку.

7. Невозможность расширить каталог услуг или продукции.

Это как раз вариант, когда нескупой платит дважды и трижды. При разработке сайтов (даже очень дорогих) очень часто не предусматривается расширение каталога.

Для эффективного поискового продвижения – расширение и доработка каталога – крайне важные работы. Без них никак. Если в архитектуре сайта не предусмотрена возможность расширения каталога, для продвижения сайт нужно дорабатывать, а иногда и существенно переделывать. Стоимость переделки может достигать 30% от общей стоимости разработки сайта.

На примере сайт нашего Заказчика – стоматологической клиники, в версии от марта 2016 года. Когда сайт пришел к нам, в структуре услуг было предусмотрено лишь 5 основных страниц направлений:

  • ортодонтия,
  • терапия,
  • протезирование,
  • имплантология,
  • детская стоматология.

А то, что пользователи, которые ищут отбеливание – хотят прийти сразу на страницу по отбеливанию, и получить там всю информацию, а пользователи, интересующиеся винирами, хотят сразу попасть на страницу виниров, разработчики не подумали.

Нам пришлось существенно доработать меню сайта, чтобы реализовать расширенную структуру каталога без ущерба навигации.

Решение:

При формулировке ТЗ укажите, что в меню должна быть возможность без проблем создавать новые категории и подкатегории без существенной переделки сайта.

8. Pop-up страницы.

На сайте одного нашего заказчика очень много полезной информации для пользователя. В целях максимального удобства, вся информация по услуге собрана на странице, а организована с помощью всплывающих pop-up окон.

Вся информация по вопросам и ответам содержится в коде страницы и индексируется поисковой системой. Но, за счет размещения текстов в pop-up окне, при переходе на страницу из поиска по тексту вопроса, на который есть ответ в блоке «Частые вопросы» мы просто попадаем на страницу услуги. Пользователь в таком случае, в 80% случаев покидает страницу, а это дает отрицательный поведенческий фактор.

Решение:

Не создавать на сайте всплывающих окон. Если иных возможностей организации контента нет, создавать альтернативные страницы-дубликаты на самостоятельных страницах сайта. Подумайте о тех, кто будет заходить к вам из поисковой системы – они тоже люди.

9. «Красота требует жертв».

В этом пункте рассмотрим случаи, когда красота страницы идет в ущерб пользе для посетителя, эффективности и возможностям ранжирования сайта в поисковых системах.

Серьезная проблема для сайта, когда страницы не содержат текста. В лучшем случае – есть заголовки. А в целом – качественный и яркий графический контент.

Если ключевая и единственная функция сайта – продвижение новой услуги или продукта и поддерживается внешней рекламой, то это совсем неплохо.

А если подразумевается, что пользователи с сайтом будут взаимодействовать достаточно часто, и вы планируете привлекать трафик из поисковых систем, с таким сайтом вы успеха не добьетесь.

На сайте должна быть информация, которую ищут пользователи. А если вся она зашифрована в картинках, поисковые системы никак не поймут, о чем сайт, и посетителей с поисковых систем вы не увидите.

Решение:

На этапе разработки макетов, не забудьте про заголовки и минимальный текст на страницах.

10. Неуникальный и бесполезный контент.

Для создания качественного и эффективного сайта просто необходимо подготовить такой же контент. Это трудо- и энергозатратное мерпориятие, и вам придется выделить под эту работу людей.

Требования к контенту со стороны поисковых систем все больше ужесточаются. Если 3 года назад еще можно было переписать тексты конкурентов и разместить их на сайте, то сегодня особое внимание уделяется смысловой уникальности, качеству, стилистике и оформлению текстов и изображений.

Какой бы прекрасный сайт вам не разработали, то, чем он будет наполнен, на 100 процентов зависит от вас.

Решение:

Начните готовить тексты и графическое наполнение сайта еще на этапе формирования ТЗ. Не тяните с информацией.