Как подготовить сайт к новогодним праздникам?

SEO
Автор статьи
Анна Ольяная

Скоро праздники. И большинство будет отдыхать. Это реально важно, так как год был действительно сложным. Сайт к праздникам нужно подготовить, чтобы потом не разгребать последствия разной степени тяжести.

Какие могут быть последствия?

Расскажу в формате страшных историй.

  • У одного мальчика 1 января закончилась оплата хостинга. Мальчик отдыхал. Его сотрудники тоже. И когда они пришли на работу 10 января сайт выпал из индекса поисковых систем. И сидели они весь январь и половину февраля без клиентов. И мальчик стал весь седой.
  • Одна девочка из отдела маркетинга не заметила, что домен истекает 2 января и ушла на новогодние каникулы. Сайт компании отключили. Злые перекупщики доменов уже заготовили свое оружие. 10 января девочка вышла на работу и обнаружила, что сайт не работает, клиентов больше не приносит, а еще и доменная почта не работает. И все обращения, которые приходили от клиентов потерялись. Горько заплакала девочка.
  • У одного инфобиз-проекта 3 января закончился SSL-сертификат. Предпринимательница заметила, что оплаты не проходят и написала своему технарю. А технарь был в отпуске на острове без интернета. И не могли люди оплатить курсы на новогодних каникулах. И потеряла предпринимательница много денег.
  • Владелец магазина решил не сообщать покупателям, как работает его магазин в праздники (и так, поймут). Пришли на сайт 1 января посетители, оставили заказы, а их никто не обработал, потому что владелец магазина был на Мальдивах, а сотрудники отдыхали. Когда 3го января дежурный сотрудник вышел на работу, он увидел гневные отзывы на всех площадках, о том, что их магазин обманывает людей. И долго они потом исправляли свою репутацию.
  • Один директор думал, что сайт обновлять не нужно. Есть он, и хорошо. Никаких новостей не размещал с 2019 года. Даже с праздниками не поздравлял. Порекомендовали его компанию крупному заказчику. Зашел заказчик на сайт нашего директора 10 января, в первый рабочий день, хотел начинать сотрудничество. Увидел, что новость последняя от 2019 года. Подумал: "Очень жаль, не выдержала компания всех потрясений, закрылась". И обратился в другую.
  • Один директор очень любил украшать сайт к новому году: пусть клиентам будет радостно: он хотел, и чтобы снег шел, и логотип шапочкой украсить, и за курсором, чтобы шлейф в виде инея, и еще, чтобы Дед Мороз выскакивал слева и с праздником поздравлял. А с сайтом покупатели каждый день работали. И так стал раздражать их избыточный декор, и сайт стал медленно грузиться, что ушли они на другой сайт, который не украшали так сильно.

Чек-лист подготовки сайта к Новому году

1. Проверьте срок регистрации домена, оплату хостинга, срок действия SSL-сертификата. Не приходится ли срок окончания на выходные дни. Продлите заранее. 

Где проверять?

  • Домен - либо зайти в доменный регистратор, либо вбить свой домен в inc.ru, reg.ru и т.д. Они покажут дату освобождения.
  • Хостинг - зайти в личный кабинет и посмотреть, когда заканчивается срок оплаты. Пусть лучше будет с запасом.
  • SSL-сертификат - нажать на замочек в строке браузера. Нажать "Показать сертификат".

2. В разделе Контакты разместите актуальный режим работы организации в новогодние праздники. Также можно добавить отдельную новость о режиме работы в праздники, если на сайте предусмотрен новостной блок.

3. На странице организации в Яндекс.Картах добавьте актуальный режим работы в праздники и добавьте отдельную "публикацию" с режимом работы в новогодние дни.

4. Не забудьте перенастроить все "живосайты" на праздничный режим работы, чтобы не злить посетителей сайта.

5. Если на сайте есть новостной блок, не поленитесь и поздравьте посетителей сайта открыткой и текстом поздравления. Людям приятно, поисковые системы получают доп. сигнал о том, что сайт обновляется.

6. Если устанавливаете новогодние скрипты типа идущего снега, проверяйте скорость работы сайта после установки. Некоторые такие развлекушки могут тормозить работу сайта и влиять на все показатели.

Желаю вам легкого и продуктивного завершения этого года!