5 фактов, которые нужно знать о региональности

SEO
Автор статьи
Анна Ольяная

Из ТОП-5 острых тем, которые важны для наших заказчиков, еще ни разу не исключалось продвижение сайта по регионам. Несмотря на то, что в сети уже много чего понаписано об этом, в нашем блоге мы представим свой взгляд.

Итак, что нужно знать Заказчику о региональном продвижении в ПС Яндекс по мнению Интернет-агентства «Орех».

Первое. Геозависимые и геонезависимые запросы.

10 апреля 2009 года ПС Яндекс запустила обновление поискового алгоритма под названием «Арзамас», в рамках которого поисковая выдача стала различной для пользователей из разных регионов. Изначально, региональность ввели для 5 самых крупных регионов, проводили тесты и подкрутки, а далее внедрили региональную выдачу для всех регионов России с помощью алгоритмов «Снежинск» и «Конаково».

В результате работы этих алгоритмов все запросы разделились на 2 большие группы: геозависимые и геонезависимые. Т.е. на те, при поиске по которым для пользователей важен регион сайта, и те, по которым выдача может быть одинаково релевантной во всех регионах.

Например, запрос «купить грузовик ивеко» является геозависимым, т.к. в каждом регионе будут свои дилеры. Запрос «война и мир толстой» - геонезависимым, т.к. на релевантность выдачи регион пользователя влияния не имеет. Запрос «купить ивеко в Москве» будет также геонезависимым запросом, т.к. указание региона содержится в самом тексте запроса и сайтов, не относящихся к Москве в выдаче быть не должно.

Что проверить?

Если вы продвигаетесь по нескольким регионам и платите за позиции по факту нахождения сайта в ТОПе, проверьте списки запросов на наличие геонезависимых запросов с указанием региона в списках по разным регионам. Например, не берут ли с вас плату за нахождение сайта в ТОПе по запросу «купить ивеко в Москве» по региону Санкт-Петербург, Самара и Иркутск, помимо Москвы.

Второе. Регион Россия.

Регион, которому необходимо отдавать предпочтение при формировании результатов поиска, определяется значением параметра lr поискового запроса. В качестве регионов могут быть указаны страны, субъекты государств и города.

Источник здесь.

Очень часто Заказчики обращаются с просьбой продвижения сайта по России. Как мы уже разбирали выше, текущий алгоритм поиска ПС Яндекс зависит от региона нахождения пользователя, который вводит поисковый запрос.

Соответственно, ваша аудитория, находясь в России, обязательно будет находиться в конкретном регионе России: Москве, Саратове или Калининграде.

У каждого региона есть свой идентификатор

Регион в Яндексе можно установить вручную с помощью меню Настройки.

Здесь можно увидеть, что регион Россия вручную выбрать нельзя:

Поэтому продвижение по региону Россия невозможно. Допольнительных преимуществ при ранжировании в конкретных регионах наличие привязки к региону Россия не дает. Чем конкретнее геопривязка, тем выше будет ранжирование сайта.

Что проверить?

Нет ли у вас с договоре условий по продвижению в регионе “Россия”?

Не предлагает ли менеджер по продажам такой регион продвижения?

Узнать к какому региону привязан ваш сайт?

К сожалению, позиции по региону «Россия» собрать можно, т.к. возможно задать идентификатор региона в сборщике позиций, но результата вашему бизнесу эти позиции не дадут никакого.

Третье. Геопривязка.

Высокое ранжирование сайта в регионе обеспечивается наличием геопривязки к конкретному региону. Геопривязка осуществляется с помощью панели Яндекс.Вебмастера.

Для геопривязки нужно:

  • Иметь полные контактные данные в регионе (городской номер, адрес офиса).

Важно, чтобы контакты были рабочими, т.к. служба Яндекс. Организации регулярно проверяет актуальность данных.

  • Добавить сайт в справочник Яндекс.Организации.
  • Присвоить регион с помощью панели вебмастера Яндекса.

Если сайт есть в Яндекс.Каталоге, то ему можно присвоить до 7 регионов, при наличии контактов в них.

Если нет – один из имеющихся на выбор. Выбирайте самый перспективный для вашего бизнеса.

Что запомнить?

Если целевая аудитория вашего бизнеса раскинулась по всей России, нужно:

  • Выбрать для начала 7 стратегически важных для вашего бизнеса регионов.
  • Разместить на сайте контакты ваших филиалов в регионах.
  • Присвоить сайту регионы.

Дальнейшеее успешное продвижение, как правило возможно, просто при наличии контактов, без дополнительного присвоения региона в панели вебмастера.

Добавлять все имеющиеся контакты после 7 присвоенных регионов нужно, т.к. наличие адресов в Яндекс. Организациях помогает сайту ранжироваться выше в регионе, где есть контакты.

Проверьте, все ли имеющиеся на сайте контакты добавлены в Яндекс. Организации и Google Maps, как оформлена страница компании.


Четвертое. Размещение фиктивных контактов.

Одним из популярных методов присвоения региона при отсутствии настоящих контактных данных является покупка городского номера в нужном регионе и указании в качестве адреса крупного офисного центра.

Важно в таком случае поддерживать постоянную работоспособность номера телефона и проинструктировать менеджеров, которые берут трубку, по поводу адреса.

Чем опасно?

Если выяснится, что контакты фиктивные, в дальнейшем даже при наличии настоящих контактов могут возникнуть сложности с присвоением этого региона заново.

Может потребоваться договор аренды на офисное помещение, оформленный на ваше юр. Лицо и другие документы.

За мою 8-летнюю практику такое встретилось только один раз.

Также есть риск потерять лояльность клиентов, если вдруг потенциальный клиент решит заехать к вам в офис без звонка.


Пятое. Создание поддоменов под регион.

Есть мнение, что продвижение сайта в регионах без контактов в этом регионе возможно при помощи создания региональных поддоменов.

Например, имеется сайт site.ru

Для бизнеса Заказчика важна аудитория из Сургута.

Создается поддомен surgut.site.ru.

На него копируется информация с основного сайта, уникализируются тексты, меняется оптимизация под конкретный регион.

Мы против этого метода, если наличие поддоменов не оправдывается нуждами бизнеса. Например, когда для разных регионов разные акции для покупателей, отличается ассортимент, т.к. каталоги подгружаются на основе данных с разных складов, для разных регионов разные цены.

Создание же поддоменов исключительно для SEO мы считаем нецелесообразным и бесполезным как для пользователя, так и для поисковой системы. Неэкологично, так скажем.

Чем опасно?

Если вы все-таки используете этот метод, ознакомьтесь с рисками.

Проверьте, нет ли переходов на ваши региональные поддомены с других регионов и каков показатель отказа?

Поисковая система несовершенна. Поддомены могут искаться не в своем регионе, а также могут замещать основной сайт с потерей позиций, т.к. из-за одинакового контента они могут склеиться с основным доменом.

Пользователь может переходить на несоответствующий региональный поддомен, не находить нужной для себя информации, и покидать сайт.

Также может существенно снизиться поведенчекий фактор. Если пользователю из Новосибирска в выдаче будет показываться поддомен surgut.site.ru, то с высокой долей вероятности, он не будет переходить на этот сайт, т.к. посчитает его нерелевантным.


Спасибо за внимание!

Итак, мы разобрали 5 основных фактов о продвижении сайта в нескольких регионах. Если у вас остались вопросы – задавайте в комментариях.

Если вам понравилась статья – поделитесь ею с друзьями.

Иллюстрации к статье:
Виктор Васнецов, «Богатыри», 1881-1898
Скриншоты из настроек yandex.ru, topvisor.ru