Вся правда о переезде на https. Пошаговая инструкция

Google SEO Яндекс HTTPS
Автор статьи
Анна Ольяная

Статья отредактирована 10 мая 2018 года в связи с отменой Яндексом директивы Host.

В сети уже очень много подробных руководств по переезду на защищенный поддерживающий шифрование протокол https. Но там, как правило, описаны идеальные условия, которые на практике не всегда работают.

Мы в своем излюбленном занудном и дотошном до деталей стиле изложим свое видение переезда на защищенное соединение на реальных примерах.

Кому? Зачем?

Переезжать на защищенное соединение необходимо всем сайтам, использующим персональные данные (да, снова о них). В особенности, это необходимо сайтам, с помощью которых можно купить товар.

Если вовремя не перейти, то браузеры обещают помечать сайты на незащищенные соединения как небезопасные специальной иконкой. А там недалеко и до поисковых систем.

Google уже анонсировал влияние защищенного ssl-сертификата на ранжирование. Яндекс всегда подхватывает веяния Гугла.

Поэтому мы считаем, что на https-соединение переезжать нужно уже сейчас, чтобы потом не было слишком поздно.

Что означает переезд для поисковых систем?

Может показаться, что в добавлении безобидной буквы «s» в протоколе нет ничего страшного. Сайт ведь остается тем же, и кроме этой буквы ничего не меняется. Но на практике для поисковых систем http://site.ru, https://site.ru - это два разных сайта с одинаковым содержимым. Такие сайты называются зеркалами.

Для того, чтобы поисковая система признала https://site.ru зеркалом http://site.ru, необходимо, чтобы она его проиндексировала. А для этого нужно провести ряд мероприятий.

10 шагов на пути безопасного переезда на https

  1. Купить и настроить ssl-сертификат у уполномоченной организации (у хостера, у доменного регистратора).
  2. С сайта могут идти ссылки на другие ресурсы: сайты партнеров, например. Сайт на защищенном соединении не должен ссылаться на «незащищенные сайты». Чтобы не нести ответственность за других, замените во всех ссылках абсолютные протоколы http:// и https:// протоколы на относительные.

Пример:

href="http://site.ru/" — абсолютный протокол

href="//site.ru/" — относительный протокол

  1. Сайты https://site.ru и http://site.ru должны быть доступны для пользователей независимо друг от друга.
  2. Необходимо составить для https://site.ru свой sitemap.xml. Если в robots.txt все еще прописана директива Host, удалить ее. Разместить файлы в корневом каталоге сайта.
  3. Необходимо подтвердить права на Яндекс и Google Вебмастер на https://site.ru с помощью мета-тегов.
  4. Добавить ссылки на sitemap.xml в панели вебмастера обеих поисковых систем.
  5. Дождаться склейки зеркал. Главным зеркалом должно быть признан http://site.ru, а https://site.ru - неглавным. С 1 июня 2017г. процесс занимает около недели.
  6. Запустить переезд сайта. Переезд сайта осуществляется в панели Яндекс.Вебмастер для http://site.ru: «Индексирование -> Переезд сайта». Выбираем версию https://site.ru. Смена главного зеркала может занять несколько недель.
  7. Настраиваем постраничные 301 редиректы с http://site.ru на https://site.ru.

Получаем главное зеркало по адресу https://site.ru, неглавное по http://site.ru. Постепенно количество страниц в индексе для сайта http://site.ru снижается и стремится к нулю. Страницы в поиске заменяются на страницы нового сайта.

Примерно так:

С начала июня переклейка зеркал стала происходить очень быстро. И если раньше количество проиндексированных страниц у главного и неглавного зеркал практически совпадало, то теперь картина несколько иная.

Вполне справедливы опасения, что после смены главного зеркала на https, которое практически не проиндексировано, позиции и трафик резко снизятся.

На это техническая поддержка Яндекса отвечает следующее:

После того, как переезд сайта на протокол https будет завершен, часть страниц сайта с http сможет автоматически попасть в поиск по протоколу https. При этом смена главного зеркала не должно привести к исключению сразу всех страниц сайта с http из поиска. Страницы неглавного зеркала могут участвовать в результатах поиска некоторое время: робот проверяет наличие страниц главного зеркала в результатах поиска, если страницы по каким-либо причинам отсутствуют, он включает в выдачу страницы неглавного зеркала до тех пор, пока соответствующие страницы по новым адресам не будут проиндексированы. Гарантировать сохранения позиций при смене главного зеркала мы не можем, как и при любых других обстоятельствах. При этом мы особенно не рекомендуем использовать редирект 301 для смены главного зеркала: в случае смены главного зеркала при помощи редиректа, страницы, выполняющие перенаправление, могут выпасть из поиска до того, как зеркала будут склеены, а страницы сайта с https не смогут попасть в поиск, так как принадлежат неглавному зеркалу. Это в свою очередь может существенно повлиять на позиции сайта. Мы рекомендуем установить редирект после того, как переезд сайта на протокол https будет завершен, и большая часть страниц сайта попадет в поиск именно по адресу с https.

Соответственно, работаем по алгоритму представленному выше. Крайне важно не настраивать 301 редиректы до завершения переезда в Яндекс.Вебмастере.

Какие последствия?

1. Колебание позиций.

Несколько апдейтов на этапе переклейки сайтов позиции откровенно «трясет». После завершения переезда они полностью восстанавливаются. На скриншоте постепенная переклейка происходила с конца апреля по начало мая.

2. Внешние ссылки.

За 2 месяца объем ссылочной массы не передался новому главному зеркалу. Таким образом, на старый сайт ведет почти 600 ссылок, а на новый 28.

http://site.ru

https://site.ru

3. ТИЦ.

В руководстве Яндекса по безопасному переезду говорится о том, что сразу после переезда ТИЦ обнулится, а потом вернется к прежним показателям.

У нашего пациента ТИЦ после восстановления упал в 2 раза.

4. Трафик.

На период переклейки трафик упал, примерно на 30%. Сейчас восстановился на 20%. Падение составило около 10%.

Стоит ли игра свеч?

Поисковая система Яндекс утверждает, что защищенный протокол не влияет на ранжирование. Поисковая система Google – влияет. Ужесточение законодательства РФ в области персональных данных вполне вероятно может затронуть и передачу данных по защищенному протоколу.

  • Значительного ущерба трафику и позициям переезд на https не дает (значительных плюсов, правда, тоже).
  • Временных затрат при внимательном подходе не требует.
  • В дальнейшем может сэкономить очень много ресурсов.

Поэтому, лучше сделать это и подстраховаться.

Если у вас остались вопросы, не стесняйтесь, задавайте!

В качестве иллюстраций в статье используются фотофрагменты фильма Чудо-женщина (Wonder Woman), 2017, скриншоты из Яндекс.Вебмастера, Топвизора.