5 принципов хорошего SEO-шника

SEO
Автор статьи
Анна Ольяная

Казалось, бы, что за странная тема в блоге SEO-компании. Нужно писать о практической пользе, об успешных кейсах и высоких результатах, статьи должны нести образовательный характер. Но я сегодня хочу поговорить о душе. За мое почти десятилетие в профессии, наблюдая за успешными и сильными специалистами и не очень, сравнивая одних и других, у меня сформировалось четкое понимание – чтобы стать профессионалом высокого уровня, нужно начинать изнутри, с души и принципов.

До всех моих учеников, я, так или иначе, старалась донести эти принципы, вживить их в душу. И как раз те, которым они ложились, добивались наибольшего успеха. Итак, начнем.

Принцип первый. Больше, чем просто сайт.

Каждый раз, когда в работу SEO-специалисту в работу поступает сайт, нужно воспринимать его как основной инструмент продаж в бизнесе Заказчика. Для большого количества компаний, принадлежащих к малому бизнесу, сайт – это основной инструмент продаж. И если SEO-шник поработал с сайтом плохо, поленился на первом этапе, не достиг результата – он «запорол сезон» Заказчику, «помог» его сотрудниками остаться без зарплат, в том числе по его вине новое предприятие не добилось успеха. Если Заказчику повезло с SEO-шником, то у него есть все шансы значительно увеличить продажи, открыть филиальную сеть, переехать в новый офис и нанять новых сотрудников.

Принцип второй. Думай о пользователе.

При работе с сайтом нужно всегда ставить себя на место пользователя, который придет на страницу, с которой вы поработали. Текст на странице должно быть легко читать, и информация там должна быть полезна, и относиться к услуге, которую оказывает компания-владелец сайта. Текст, по возможности, должен быть продающим, чтобы приносить максимальную эффективность Заказчику. Чтобы уже устарели, наконец, анекдоты такого типа про SEO-шников:

«Заходит как–то SEO–специалист в бар, ресторан, купить алкогольные напитки, клубы, лучшие бары в Москве, заказать банкет в ресторане.»

И чтобы заказчики перестали верить, что это нормально и относиться к текстам так: «разместите ваш текст тут, пониже, их все равно не читают, но мы знаем, что надо».

Потому что см. Принцип первый.

Принцип третий. Логика превыше всего.

Помимо текстов, крайне важным является постройка грамотной структуры. Почему-то большое количество SEO-специалистов считает возможным создать страницы для разделов с популярными словосочетаниями и обойти непопулярные. С одной стороны – логично – не растет трафик, не вырастет оплата, но пожалейте пользователя! Вот и попадаются в сети сайты автосервисов, где для «ремонта американских грузовиков» есть страница, и для «ремонта иностранных грузовиков». А вообще компания ремонтирует и китайские, и российские, а, благодаря стараниям SEO-шника, почти никто об этом не узнает. Попадаются сайт про алюминиевый прокат, где внимание уделено только странице про алюминиевый уголок 20*20, а все остальные размеры оставлены без внимания. И несчастный пользователь путается в структуре, а заказчик недополучает продажи.

Я уж не говорю о «серых» методах – когда под каждый запрос создавалась страница. И были на сайтах десятки страниц с адресами site.ru/kupit-beton-v-moskve, site.ru/kupit-beton, site.ru/kupit-beton-tsena и прочие с размещенными SEO-текстами (см. Принцип второй). Хорошо, благодаря санкциям, таких сайтов все меньше.

Принцип четвертый. Не обмани.

В любой сфере были, есть и будут мошенники. А в нашей сфере, которая так молода и для большинства непонятна, их в разы больше. Несколько лет назад современные Остапы Бендеры козыряли знакомствами в Яндексе и Google, тем, что позиции в выдаче можно купить, тем, что результаты будут через неделю, главное заплатите за год вперед. Сегодня лидерами по обману выступают обещания по коротким срокам и высоким результатам, гарантии позиций в регионах (даже если у Заказчика нет там контактов), а также компании, которые обещают за 5000-10000 рублей в месяц оказывать услугу высокого качества.

В процессе проведения переговоров, расчетах и анализе сайта, дорогие SEO-специалисты – не обещайте «золотых гор», озвучивайте реальные цифры и сроки, которые вам подсказывает опыт. Честно говорите, что возможно, а что нет. Только так мы сможем построить новый имидж отрасли и перестать ассоциироваться с SEO-текстами, покупными ссылками и судебными разбирательствами.

Принцип пятый. Обучайте.

Этот принцип последний, но не менее важный. В работе SEO-специалисту необходимо взаимодействовать с менеджерами, техническими специалистами и, непосредственно, с Заказчиками. И каждый раз, когда мы ставим задачу, запрашиваем информацию, отвечаем на вопросы, мы должны давать объяснение для чего мы хотим потратить время человека.

Дайте пояснение техническому специалисту для чего вам нужно почистить код – так он с большей вероятностью выполнит вашу задачу быстро и, возможно, подскажет дополнительные пути решения, расскажите менеджеру подробнее, для чего вам необходимо переделать структуру сайта, – так он лучше донесет идею до Заказчика, а выполняя оценку сайта потенциального Заказчика – объясните менеджеру почему вы предлагаете именно такие условия работы, а не другие, и с чем это связано.

С Заказчиками – это вообще отдельная тема. Дорогие SEO-специалисты – ваша святая обязанность – давать четкие и подробные ответы на все вопросы Заказчика о том, что вы делаете. И, если вы любите использовать туманные формулировки, будьте готовы их расшифровать.

е знаю, как вы, а я верю, что если каждый SEO-шник будет придерживаться этих принципов, то наша отрасль станет лучше, честнее, эффективнее, а вместе с ней и сайты в поисковой выдаче. А есть ли у вас свои принципы работы? Поделитесь, пожалуйста!