Рекомендации Google по защите сайтов от пользовательского спама

Google Защита от спама Новости Перевод
Автор статьи
Анна Ольяная

В официальном блоге Google для вебмастеров вышла новая статья с рекомендациями по защите сайтов от пользовательского спама. В последнее время многие наши сайты подвергаются спам-атакам, и мы предполагаем, что это общая тенденция. Для вашего удобства мы перевели рекомендации Google о том, как защитить сайт от спама. Почитать статью в оригинале можно здесь.

Владельцы сайтов часто сталкиваются с автоматически сгенерированным контентом, оставляемым на страницах, предусматривающих возможность обсуждения. Появление спама на страницах сайта мешает не только пользователям, которые его посещают, но и владельцам сайтов, ведь никто не хочет, чтобы поисковые системы ассоциировали сайт с подобным контентом.

В этой статье мы дадим советы, которые помогут справиться с пользовательским спамом на вашем сайте или форуме.

Некоторые спамеры, пытаясь увеличить посещаемость своего сайта, засоряют чужие, размещая в комментариях контент и ссылки обманного содержания. Вот несколько примеров:

Комментарии к записям и темы на форумах могут быть действительно хорошим источником информации и эффективным способом вовлечения пользователей сайта в обсуждение. Однако этот ценный контент не должен быть похоронен в автоматически сгенерированных ключевых словах и ссылках, оставленных спамерами.

Существует множество способов защитить обсуждения и комментарии на вашем сайте и сделать их непривлекательными для спамеров.

  • Постоянно обновляйте и исправляйте программное обеспечение вашего сайта

Потратьте время на то, чтобы постоянно обновлять программное обеспечение сайта. Уделите особое внимание важным обновлениям системы безопасности. Спамеры извлекают выгоду из проблем с безопасностью в старых версиях блогов, досок объявлений и других систем управления контентом.

  • Настройте капчу

Капча требует от пользователей подтвердить, что они не роботы. Правильное введение капчи доказывает, что сайт посетил живой человек, а не автоматизированный скрипт, оставляющий спамные записи. Один из способов сделать капчу на сайте – использовать специализированные сервисы, например, такие как reCAPTCHA, Securimage или Jcaptcha.

  • Блокируйте подозрительную активность

Многие системы управления контентом позволяют установить ограничения по времени между сообщениями. Вы также можете найти и установить плагины, осуществляющие поиск чрезмерного трафика с отдельных IP-адресов или прокси-серверов и другой активности, более характерной для ботов, чем для живых людей. Такую возможность дают phpBB, Simple Machines, myBB и многие другие платформы.

  • Ежедневно проверяйте самых активных пользователей в ваших обсуждениях

Если пользователь присоединился недавно и размещает чрезмерное количество сообщений, тогда вам, возможно, следует проверить его профиль и убедиться, что его сообщения не являются спамными.

  • Рассмотрите возможность отключения некоторых типов комментариев

Хорошей практикой является закрывать некоторые очень старые темы на форуме, в которых уже вряд ли будут оставлены комментарии настоящих пользователей.

Если вы не планируете проводить мониторинг вашего форума, и пользователи больше не взаимодействуют с ним, полное выключение комментариев может предотвратить использование форума спамерами.

  • Эффективно используйте возможности модерации

Рассмотрите возможность включения функции, которая требует от пользователей иметь определённую репутацию перед тем, как оставить ссылки в комментариях или модерируйте все комментарии со ссылками.

Если возможно, запретите анонимным пользователям оставлять комментарии на сайте и сделайте так, чтобы записи новых пользователей требовали подтверждения перед тем, как будут опубликованы.

Распределяйте нагрузку. Модераторы вместе с вашими друзьями, коллегами и другими доверенными пользователями могут помочь вам оценить и одобрить записи. Следите за новыми пользователями форума на вашем сайте, наблюдая за их комментариями и активностью.

  • Создайте чёрный список очевидно спамных слов

Добавьте в чёрный список термины, которые могут быть использованы только спамерами. Вы можете взять их из спамных комментариев, которые вы часто видите на вашем или других форумах. Блокируйте очевидно неуместные комментарии к записям, содержащие слова из чёрного списка. Встроенные функции и плагины могут удалять или помечать такие комментарии как спам.

  • Используйте атрибут "nofollow" для ссылок в области комментариев

Это отпугнёт спамеров от таргетинга на вашем сайте. По умолчанию многие блоги (такие как Blogger) автоматически добавляют этот атрибут к каждому добавленному комментарию.

  • Используйте автоматизированные системы, чтобы защитить ваш сайт

Современные системы управления контентом, такие как Akismet, имеют плагины для множества блогов и форумов, они легко устанавливаются и выполняют для вас большую часть работы по защите от спама.

Иллюстрации к статье: Кадр из мультфильма «Гадкий я 2» («Despicable Me 2»), фото из блога Google.