Окупаемость SEO

SEO Бизнес
Автор статьи
Анна Ольяная

Окупаемость рекламы должна быть не меньше, чем в 2 раза. Лучше в 3 и больше. Это выгодно всем.

Когда это так, клиент работает с агентством долго, платит без задержек, понимает ценность работы и не смотрит по сторонам. У нас в "Орехе" есть клиент из металлопроката, который продолжает выбирать нас 8й год, клиент по продаже подъёмного оборудования, выбирающий нас 7й год. В среднем, LTV в агентстве от 3х лет.

Команда, которая работает над проектом, успевает хорошо изучить нишу и конкурентов, получать хорошие результаты, удовлетворение от классно сделанной работы и контакта с клиентом.

Когда агентство не окупается, вся его жизнь превращается в бесконечную гонку за новыми клиентами, а работа аккаунтов - в ежедневную битву за "удержание". SEO-шники и аккаунты выгорают. В команде текучка.

Чтобы идти по первому сценарию супер важно брать не всех. Четко понимать, где будет результат и работа окупится, а где нужно сначала инвестировать, переделать и подождать, но потом окупится.

А есть ниши, где вообще браться не стоит.

Как понять, окупится SEO или нет?

Перед стартом продвижения всегда нужно оценивать 3 параметра:

  1. Качество сайта: ассортимент, наполненность, соответствие современным требованиям, коммерческие и поведенческие факторы. Тут мы оцениваем объем работы, который нужно провести до первого результата, можем оценить возможные темпы роста.
  2. Нишу: спрос и его разнообразие, сезонность, какими словами ищут, как их много (из этого складывается конкуренция), средний чек, цикл сделки, цены в контексте.
  3. Качество разработки: на чем сделан сайт, много ли нужно дорабатывать и как дорого? Достаточно ли функционала? Все ли работает?
  4. Есть еще четвертый пункт - ожидания клиента. Важно всегда быть максимально честным и говорить как есть. Ведь если спеть очень красивую песню, а результата не будет, это прямой путь во второй вариант.