Мобильный индекс от Google

Google SEO Адаптив
Автор статьи
Анна Ольяная

Google запустил тестирование mobile-first- indexing. Это значит, что в ближайшее время при ранжировании сайта на любых устройствах, ПС Google будет опираться, прежде всего, на содержимое мобильной версии сайта.

Это значит, что в ближайшее время, поисковая система начнет оценивать не только ее наличие, а ее релевантость по отношению к запросу. Напомним, что в мобильных и адаптивных версиях сайта некоторые элементы и блоки можно скрывать, а это значит, что поисковая система считывает наличие этого элемента на версии ПК и отображает для мобильной версии. А если блок для смартфонов скрыт, то люди не увидят, то что искали.

На сегодня тестирование провидится в качестве эксперимента и будет проходить в ограниченном масштабе.

Для тех, кто хочет быть впереди и соответствовать последним тенденциям Google приготовил рекомендации для вебмастеров:

  • Если сайт использует конфигурацию «адаптивный дизайн» или «динамический показ», менять ничего не нужно.
  • Если конфигурация сайта предполагает разный контент для мобильных и десктоп-устройств, необходимо внести некоторые изменения. Так, вебмастерам нужно убедиться, что структурированная разметка используется в обеих версиях сайта. Также необходимо проверить равнозначность микроразметки в десктопной и мобильной версии (с помощью инструмента проверки структурированных данных от Google). Необходимо избегать большого количества микроразметки, не релевантной специфичному содержимому каждого документа. Не нужно вносить изменения в канонические URL.
  • Если в Search Console была подтверждена только десктопная версия сайта, нужно внести туда и мобильную.
  • Google продолжит хорошо индексировать десктопный сайт (если отсутствует мобильная версия), даже если для его просмотра использовался мобильный агент.
  • Создавая мобильную версию важно помнить, что функциональный, ориентированный на десктопы сайт гораздо предпочтительнее, чем нерабочая мобильная версия.

Что это значит для наших заказчиков?

  1. Если ваш сайт адаптивен или имеет мобильную версию, не стоит огорчаться или волноваться, мы уже все проверили и настроили.
  2. Если ваш сайт еще не адаптивен, этим срочно нужно заняться.