Какой должен быть отчет о работе?

SEO Отчетность
Автор статьи
Анна Ольяная

Сейчас все больше специалистов работает на себя. Многочисленные курсы выпускают специалистов, учат их алгоритмам работы. А тому, как правильно отчитываться, не учат. 

Хороших книг по сопровождению клиентов в b2b не так много, блогеры-эксперты про это не пишут, и от этого страдают, прежде всего, собственники. 

Мы видим картину - собственник бизнеса платит маркетологу, seo-шнику, smm-щику, таргетологу, спецу по контекстной рекламе. Еще за ведение ютуб-канала платит.

Кучу денег вкладывает. 

А вот тратит он их или инвестирует - не понимает. Почему? Потому что отчитываться специалисты не умеют. 

Меня зовут Анна Ольяная. Я работаю с клиентами b2b больше 12 лет. 8 лет руковожу своим seo-агентством “Орех”. Хорошо понимаю, что хотят видеть в отчетах собственники бизнеса и маркетологи. Средний срок жизни клиента в агентстве - от 3х лет и больше.

В этой статье поделюсь своими принципами построения отчета. 

Статья будет полезна как самостоятельным специалистам, которые работают с заказчиками, так и собственникам бизнеса и маркетологам. Применима не только для SEO, но и для любых других околомаркетинговых сфер.

Нет отчета, нет работы

Удовлетворение работой складывается из двух составляющих:

  • достичь коммерческих результатов,
  • понятно их показать. 

Никому не хочет платить за МНОГО РАБОТЫ, вас наняли не для этого. Заказчику всегда нужен результат: лиды. 

Соответственно весь отчет должен вести к лидам:

- что делали для их получения: список проделанных работ.

Важно: список работ должен быть понятен получателю отчета. Большинство людей, когда видят список непонятных терминов, раздражаются. Создается впечатление, что вы хотите запутать и скрыть под терминами, отсутствие работы. Учитесь писать так, чтобы все было ясно.

- что получилось, что нет. С выводами. Графики, таблицы, пояснения, что дало тот или иной результат.

- ЛИДЫ в динамике. Из разных источников. Это могут быть заявки, звонки, обращения в сообщество, переходы на сайт, написали в директ, спросили в комментах и так далее.

К отчету обязательна пояснительная записка. Мы в “Орехе” называем ее “Если коротко:”. В ней вы очень общо, по верхам и сверхпонятным языком описываете то, что расписано в отчете подробно.

Промежуточные отчеты

Если ежемесячные отчеты худо-бедно все готовят, иначе ведь оплату за следующий месяц не получить, то о промежуточных, все однозначно забывают. 

Попросил вас клиент разместить новость на сайте, вы разместили и забыли. А нужно - написать клиенту сначала, что вы приняли задачу в работу, а потом - что разместили (со ссылкой на размещенную страницу). 

Если этого не сделать, у клиента в голове так и будет блуждать эта незавершенная задача в голове, которую он должен проконтролировать. А вас наняли как раз для того, чтобы меньше контролировать, делегировать процесс и тратить на него меньше энергии и сил. 

Поэтому важно: о выполнении просьб клиента отчитываться в режиме реального времени. 

Также раз в неделю делать отчет сводку по тому, что сделали за неделю. Где что зависло и по чьей вине. 

Например,

Добрый день!
За неделю реализовали на тестовой версии новое меню. Сейчас проверяем и готовы выкатывать на боевой сайт.
В работе оптимизация раздела по станкам N: подобрали запросы, сейчас работаем над тегами.

Выводы

Отчет - это еще один инструмент общения с заказчиком. Хороший отчет - говорит о вас хорошо. Плохой - сами понимаете. 

Если у клиента нет понимания, что вы делаете и для чего, непонятно какой вы приносите результат, у него будет копиться недовольство и в итоге будет смена подрядчика. 

А это всегда определенная потеря времени и денег бизнеса: так как на смену подрядчика, выстраивание рабочих процессов, погружение в бизнес, всегда требуется время. Также как и на поиск подрядчика. 

А это всегда потерянное время и недополученная прибыль проекта. 

Клиентам и специалистам желаю долгосрочного и эффективного сотрудничества.