10 советов стартаперам

Бизнес
Автор статьи
Анна Ольяная

Иметь свое дело сейчас – очень актуальная тема. Предпринимательство активно популяризируется. Повсюду школы молодых предпринимателей, в которых веселые ребята призывают прекращать «работать на дядю» и наконец начать жить. Вдохновляющие фото бизнесменов, работающих с шезлонга у моря, миллионы на банковских счетах и «свободный график» не дают покоя и заставляют бросать работу сотни ребят.

Мы в силу специфики деятельности сталкиваемся с молодыми стартаперами достаточно часто. И у нас сформировался некий «топ-лист» основных ошибок, которые часто совершают на старте. Очень надеемся, что кому-то они будут полезными и сэкономят время и деньги ваши и наши.

Помните, дешевле учиться на чужих ошибках, чем на своих

Совет первый. Идите в сферу, в которой разбираетесь.

На старте сначала всё (или, по крайней мере, многое) придется делать самому, если у вас нет денег, инвесторов и вы хотите стать самостоятельным владельцем бизнеса. Поэтому знание о продукте (или услуге), которую вы оказываете, будет жизненно необходимо. Так вы сможете до последнего сокращать издержки и тратить их на рост компании, а в дальнейшем – сможете контролировать качество услуги вашими сотрудниками.

Совет второй. Совмещайте ваш молодой бизнес и основную работу пока можете.

Становление бизнеса и выход на достаточный уровень дохода может занять достаточно много времени. Поэтому, пока вы только начинаете, начните заниматься своим делом параллельно с основной работой. Пока работаете – начните откладывать деньги для того, чтобы обеспечить себе плавный переход от работы к своему бизнесу.

Совет третий. Подготовьтесь к найму подрядчика.

Здесь речь пойдет о поиске подрядчика по созданию сайта, интернет-рекламе и прочему. В 80% случаев все молодые стартаперы хотят дизайн как у Apple, УТП, такое же как у конкурентов, а логотип – в виде персонажа. Чтобы продажи с сайта пошли сразу и проект начал окупаться с первого месяца.

Четко определите – за какой услугой вы обращаетесь и чего хотите от компании, куда обратились. Сайт, маркетинговую стратегию, фирменный стиль, брендинг?

  • Имейте понимание – за все нужно платить.
  • Помните, «быстро, качественно, дешево» - утопия.

Совет четвертый. Не мешайте людям работать.

Молодые предприниматели, как правило, очень активны. Им хочется поскорее запустить проект, они фонтанируют идеями, которые противоречат друг другу. И все это происходит на стадии разработки сайта или концепции продвижения. Если вы последовали совету №3, то обратившись к подрядчику, вы уже четко понимаете какой у вас продукт, чем вы можете быть полезны вашим потенциальным покупателям, а также какие цели и задачи вы ставите перед сайтом.

Если вы этого не сделали, то созданные вами чаты, (а стартаперы обожают чаты 24/7), будут только мешать специалистом выполнять свою работу и вы получите оттянутые сроки и размытый результат.

Совет пятый. Подумайте о каналах сбыта.

Интернет – не единственный канал сбыта. К сожалению, большинство молодых предпринимателей понимают бизнес так:

выбрал бизнес-идею, заказал сайт, контент взял у конкурентов, УТП – у конкурентов, заказал поисковое продвижение, заказал SMM. Деньги по итогам первого месяца закончились. Сел ждать результата.

Продажи первого месяца не окупили вложения. Решил все делать сам. Запала хватило еще на месяц. Стартапер в полной уверенности, что интернет-реклама – это шарлатанство, закрывает проект.

Пробуйте холодные звонки, налаживайте партнерские отношения, просите рекомендовать вас, напишите в своих соцсетях, чем вы занимаетесь, и клиенты пойдут. Делайте свое дело хорошо – и начнет работать сарафанное радио. А потом и продажи с интернета подтянутся.

Совет шестой. Подумайте, чем вы можете быть лучше конкурентов.

Совет №6 перекликается с советом №3, но идет чуть глубже. Прежде чем начать бизнес, подумайте, чем вы можете быть полезны вашим покупателям, в чем стать лучше, чем ваши конкуренты, чем хорош ваш продукт. Потому что как ни продвигай компанию, сколько ни вкладывай в рекламу, никакого долгосрочного результата не будет, если продукт плохой.

Многие, к сожалению, не задумываются об этом, и получаются УТП такого формата:

«Наша компания оказывает качественные услуги на высоком уровне. У нас квалифицированные специалисты, которые работают на современном оборудовании. Мы осуществляем доставку в оптимальные сроки по выгодной цене.»

Совет седьмой. До последнего сдерживайте численный рост команды.

Молодой предприниматель на первом этапе и менеджер по продажам, и бухгалтер, и юрист, и секретарь, и уборщица, и маляр, если понадобится. Потому что все свободные деньги он пускает на развитие компании. Нанимать людей нужно лишь тогда, когда вы уже не справляетесь с обязанностями и загружены более чем на 90%. Соотносите пользу от нанятого сотрудника (высвободившееся время) с затратами на него.

Часто молодой предприниматель рвется сразу же всех нанять: отдел продаж, секретаря, бухгалтера и всех остальных. Чтобы руководить, а люди работали. Это утопия. Работать придется много, и всегда – больше всех.

Совет восьмой. Люди – ваш самый ценный капитал.

Мы часто сталкиваемся с историями о стартаперах, которые воспринимают людей, как расходный материал. Они нанимают студентов за копейки, предлагая им неоплачиваемый испытательный срок и работу по 12 часов, а потом говорят им, что они его не прошли, и нанимают новых. Есть такие – кто задерживает зарплату месяцами, хотя сам ни в чем себе не отказывает.

Заботьтесь о сотрудниках, обеспечьте им комфортные условия труда, платите им щедро и замотивируйте на результат, помогайте им развиваться и расти. Вложения в вашу команду – это долгосрочные инвестиции, которые окупятся с лихвой.

Совет девятый. Не загадывайте наперед.

Существует множество бизнес-книг, которые стимулируют на долгосрочное планирование. На деле – когда вы начинаете бизнес, вы не понимаете, куда он вас приведет и как разовьется. У вас есть ожидания и мечты, но не более. Поэтому, пытаться все продумать заранее, ко всему подготовиться – верный путь к тому, чтобы так и не сдвинуться с места.

Делайте минимум, который вам необходим, для того чтобы начать работу. Все остальное доработаете по мере необходимости. Это сэкономит время, деньги и позволит вам быстрее начать.

Совет десятый. Пробуйте!

Если идея собственного бизнеса не дает вам покоя, и вы хотите попробовать. Пробуйте! И лучше это сделать пока вы молоды. Рисков меньше. Если что-то пойдет не так, вы всегда сможете вернуться назад, но с уже намного большим опытом, пониманием бизнес-процессов и жизни.

P.S. Представленные советы не являются истиной в последней инстанции, а лишь отражают нашу точку зрения. Они сформированы на основе собственного опыта, а также примерах молодых предпринимателей, повстречавшихся на нашем пути.

Иллюстрации к статье: Эйс Вентура: Розыск домашних животных (Ace Ventura: Pet Detective), 1994